• Коррекционная работа

Коррекционная работа в школе направлена на создание системы комплексной индивидуально ориентированной психолого-медико-педагогической помощи детям с учетом особенностей их психофизического развития и индивидуальных возможностей (в соответствии с рекомендациями ПМПК) в условиях образовательного процесса, направленного на освоение ими адаптированной основной общеобразовательной программы.

В общеобразовательном учреждении созданы специальные условия обучения и воспитания, позволяющие учитывать особые образовательные потребности учащихся посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса.

Приоритетными направлениями работы становятся формирование социальной компетентности учащихся, развитие адаптивных способностей личности для самореализации в обществе.

Планируемые результаты коррекционной работы:

-коррекция недостатков в физическом и психическом развитии учащихся;

-преодоление затруднений учащихся в учебной деятельности;

- расширение представлений об окружающей действительности;

- развитие познавательной, эмоционально-личностной, двигательной сфер учащихся;

-развитие коммуникативной функции речи;

-формирование продуктивных видов взаимодействия с окружающими;

- выявление склонностей и возможностей учащихся;

-формирование и развитие навыков социального поведения учащихся;

-повышение социального статуса ребенка в коллективе;

-сохранение и укрепление психологического здоровья учащихся

Коррекционная работа с учащимися интегрирует урочную и внеурочную деятельность и реализуется:

-в рамках учебной деятельности через организацию и содержание предметов учебного плана;

-в рамках внеурочной деятельности в форме специально организованных индивидуальных и групповых занятий коррекционно-развивающей области учебного плана и программ дополнительного образования;

- в рамках комплексного психолого-педагогического сопровождения учащихся.

Благодатских Вера Рафинадовна.
    Учитель изобразительного искусства, физкультуры, технологии,логопед
    Изобразительное искусство, Технология, Физическая культура
    Найдено: 11